Киот - украшение и щит иконы

Церковь-место, где можно уединиться и поговорить с Богом. Но ни для кого не секрет, что это также и центр невероятного творчества и художественного потенциала. Это касается как и архитектурной отделки, так и внтуренних различных атрибутов, которые завораживают как только ты переступаешь порог церкви. К сожалению, в истории нашей страны существует страница долгого тоталитарного господства и государственного атеизма, когда вся религиозная активность, вместе с искусством была под запретом. Однако, это позади и сейчас мы можем наблюдать период нового развития и даже расцвета украинского религиозного искусства.

Одним из таких видов сакрального искусства с древних времен является киот - специальное обрамление иконы, что защищает ее от внешних факторов, пыли, грязи. Слово киот в переводе с греческого означает ящик, ковчег. Также с помощью киота для священного образа создается специальный микроклимат, который создает комфортные условия и предотвращает его порчу. В некоторых случаях в качестве дополнительной защиты используют стекло, когда речь идет об особо ценных иконах. Кроме этих важных защитных функций киот имеет еще одну, не менее значимую - радовать глаз того, кто на него смотрит. Конечно, он может быть и совсем простым, без различных украшений, но обычно мастера вкладывают всю душу в создание этого элемента иконы и это вызывает восторг и уважение к человеку, который смог такое сделать.

Если вернуться к истории, то киоты для икон появились не сразу с возникновением последних, а только в середине IX века, когда было богословски оформлено иконопочитания, с тех пор киот становится неотъемлемой частью иконы. В зависимости от того, где расположена икона обрамление изготавливают напольными или настенными. Еще одним видом, что распространенный в наших храмах есть переносной киот, который имеет вид шкафчика и может размещаться на аналое, также такой вид используется при различных религиозных процессиях. Напольный киот обычно массивный, украшенный разнообразной резьбой, колоннами, орнаментом. Настенный в то время, может быть меньше, но точно не уступает в красоте оформления напольному.

Не менее тяжелой и кропотливой творческой работой является реставрация киота, ведь деревянные изделия имеют склонность со временем портиться. Этот сложный и трудоемкий процесс требует большого опыта и специальных навыков. При невозможности реставрации какой-то детали, необходимо изготовить точную ее копию. Если присутствуют значительные повреждения производится усиление конструкции. Без талантливого мастера своего дела здесь не обойтись. В нашей компании работают именно такие профессионалы, которые полностью отдаются процессу и как следствие работа получается безупречной.